Последствия костной пластики. Консультация №100

Консультация №100 11.01.2014
Пациент

Добрый день. 2 дня назад мне сделали операцию - костную пластику и установили мембрану. Произошел отек очень большой с повышением температуры тела до 38 градусов. Доктор говорит, что это реакция организма и назначил прием антибиотиков. Правильно ли это? Спасибо

Ответ доктора

Здравствуйте!

После операции максимальный отек отмечается на утро вторых послеоперационных суток. С третьего дня отек должен потихоньку спадать. Температура тоже может повышаться - реакция организма на вмешательство.

Единственный момент - я бы назначила антибиотики даже за день до операции, так как полость рта изначально инфицированна, как бы стерильно не проходила операция.

В то же время я не знаю объема вмешательства, поэтому не могу утверждать, насколько необходимо было заблаговременное назначение противовоспалительного лечения.

В настоящее время тактика врача правильная и необходимо динамическое наблюдение. Если с третьих суток отек начинает спадать, покраснения и уплотнение кожных покровов по проекции операционной раны нет, температура спадает, болей нет, значит все хорошо.

С уважением, Нина Владимировна.

Наши клиники

Щёлковская

Москва, Щелковское шоссе д. 61

Страница клиники Страница клиники Щёлковская